Fermer le dialogue
Retourner
Skip to content (Press Enter) Passer au pied de page (Appuyer sur Entrée)

Commencez votre recherche

Nous vous remercions ! Votre demande a bien été reçue !
Oups ! Un problème s'est produit lors de l'envoi du formulaire.



5 conseils astucieux pour faire votre épicerie avec un budget d'étudiant

Si vous êtes étudiant depuis un certain temps, vous savez sans doute qu'il est possible de faire quelques économies. Faire quelques sacrifices fait partie de la vie étudiante - non, vous n'avez pas besoin de ces nouvelles baskets, et oui, renoncer à cette soirée vous permettra d'économiser un peu d'argent. La seule chose que vous devez acheter, c'est de la nourriture. Nous avons tous besoin de manger, c'est inévitable.

Mais cela ne signifie pas que vous devez faire vos courses hebdomadaires comme l'un de ces vrais adultes disposant d'un revenu disponible. Nous avons donc rassemblé cinq conseils pour faire vos courses avec un budget limité.

1. Acheter des produits de marque propre

Tous les grands supermarchés proposent leur propre version des marques que vous aimez pour une fraction du prix. Par exemple, les fèves au lard de la grande marque vous coûteraient environ 1,04 €, alors que leur propre marque ne coûterait que 0,32 €, soit moins de la moitié du prix (vous pourriez donc réduire de moitié le coût de vos courses en évitant les grandes marques).

Si vous vous dites "Pas question d'acheter des produits de marque propre, ils sont horribles", nous allons vous révéler un petit secret : ce sont pratiquement les mêmes. En fait, de nombreux produits de marque propre sont fabriqués par les mêmes entreprises que votre marque préférée et sont simplement emballés différemment.

2. Ne gaspillez pas votre nourriture

Si vous préparez une grande quantité de nourriture pour ensuite jeter à la poubelle ce que vous ne mangez pas, vous risquez de dépenser plus lors de vos achats hebdomadaires. Vous ne devez pas non plus vous contenter d'utiliser les restes pour le déjeuner du lendemain, car il existe des moyens inventifs de relever un repas : ajoutez des ingrédients, des herbes et des épices, ou transformez les restes en quelque chose d'entièrement différent (par exemple, la purée de pommes de terre et les légumes cuits à la vapeur peuvent être transformés en une soupe crémeuse).

C'est beaucoup plus facile à faire si vous cuisinez à partir de rien, et le fait d'avoir de nombreux ingrédients bruts à portée de main vous aidera à transformer le repas d'hier en déjeuner d'aujourd'hui. Sans oublier que vous économiserez beaucoup d'argent en préparant tout vous-même - par exemple, même si un paquet de pâtes toutes prêtes est facile à préparer, vous devez payer pour cette commodité.

3. Ne faites pas vos courses l'estomac vide

Il s'agit là d'une question de bon sens : faire ses courses quand on a faim signifie que l'on achètera probablement plus de nourriture que si l'on avait déjà mangé. Les grands supermarchés emploient de nombreuses tactiques sournoises pour vous inciter à acheter davantage (conserver les œufs dans des endroits insolites est un moyen de vous faire passer plus de temps à vous promener dans le magasin), de sorte qu'en passant devant de délicieux en-cas alors que vous avez faim, vous avez plus de chances de finir par les acheter.

Ce que vous ne savez peut-être pas, c'est que la recherche suggère que la faim déclenche le besoin d'acheter des articles non comestibles ainsi que des choses que vous pouvez manger. La faim active le besoin d'acquérir quelque chose et comme ce n'est pas nécessairement de la nourriture, vous pourriez finir par regarder dans votre sac de courses et vous demander à quoi j'ai bien pu penser.

4. Vous n'êtes pas obligé de faire vos achats chez les trois grands

Lorsque vous pensez à faire vos courses, vous ne pensez probablement qu'aux grandes chaînes de supermarchés, mais vous n'êtes pas obligé de vous limiter à celles-ci. Aldi et Lidl offrent une alternative moins chère que des chaînes comme Tesco, et ces supermarchés ne sacrifient pas nécessairement la qualité au nom du prix. Vous avez probablement entendu dire qu'Aldi commercialise une bouteille de prosecco de trois litres pour moins de 70 euros, soit l'équivalent de six bouteilles, de sorte que vous n'aurez peut-être pas à sacrifier cette soirée après tout.

Nous vous recommandons d'acheter un poulet entier pour seulement 3,99 euros, que vous pourrez ensuite utiliser pour préparer cinq repas différents au cours de la semaine, notamment des tacos, du risotto et de la soupe.

5. Recherche de bonnes affaires

Une autre astuce des supermarchés consiste à vous faire croire qu'ils vous proposent une bonne affaire, alors qu'en réalité vous n'économisez pas grand-chose. Le mieux est de vous munir de la calculatrice de votre téléphone pendant que vous faites vos courses, afin de savoir quelles sont les bonnes affaires qui valent vraiment la peine.

À la fin de chaque journée, les supermarchés s'efforcent de réaliser des bénéfices de dernière minute en baissant les prix des produits dont la durée de conservation est plus courte, afin que les chasseurs de bonnes affaires comme vous puissent les acheter à des prix réduits. Il n'y a pas que les produits dont la date de péremption est proche qui se retrouvent dans le rayon réduit : les emballages abîmés sont également pris en compte, ce qui vous permet de faire de bonnes affaires.


Uninest Ireland : Vous donner les conseils dont vous avez besoin pour réussir à l'université

Gérer son argent en tant qu'étudiant peut s'avérer difficile, et vous apprendrez qu'il faut faire quelques sacrifices pour s'en sortir. Certains étudiants mettent parfois trois ans à maîtriser les astuces qui leur permettent d'avancer dans leurs finances, c'est pourquoi nous avons pensé à vous donner quelques conseils pour vous donner une longueur d'avance. Consultez notre section blog pour découvrir d'autres moyens de survivre en tant qu'étudiant.